30.10.2014  Приморский край: более 33 тыс. жителей нашли работу через службу занятости

   
   С начала года 33 335 жителей Приморского края смогли найти работу с помощью центров занятости населения.
   По информации краевого департамента труда и социального развития, в настоящее время в банке вакансий Приморья содержится около 62 тысяч вакансий.
   Наибольшее число вакантных рабочих мест зарегистрировано в сферах строительства – 32,6 процента, обрабатывающего производства – 17,4 процентов, сельского хозяйства – 14,5 процентов, торговли – 9,4 процентов.
   «При этом доля вакансий, предназначенных для рабочих профессий, составляет 85,8 процентов от общего количества заявленных. Средняя заработная плата по ним – 15,9 тысячи рублей», - отметили специалисты.
   Услугу по содействию в поиске подходящей работы в Приморье предоставляют центры занятости населения.
   К 24 октября за содействием в поиске подходящей работы обратилось 46 648 человек, из них трудоустроено 33 335 человек. На учете по безработице состоят 12 745 человек, рассказали специалисты.
   Помощь в трудоустройстве службы занятости оказывают также гражданам, которые вынужденно покинули Украину и прибыли в Приморье. Всего с начала года встало на учет 1 529 украинцев.
   На данный момент в Приморье удалось трудоустроить 969 вынужденных переселенцев из Украины. В основном граждане трудоустроены в сфере сельскохозяйственного производства, добычи полезных ископаемых, торговли, образования. Средняя заработная плата граждан Украины составляет 15 тысяч рублей. Для остальных поиск подходящей работы продолжается, рассказали в департаменте.
   Для граждан Украины сформирована отдельная база вакансий – это порядка 3,8 тысяч вакансий, в том числе с предоставлением жилья – 916 вакансий.
   ИА "Альянс Медиа"