05.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5595; сегодня: 2.

Пиво - только для взрослых

Пиво - только для взрослых

Одна за одной, пивоваренные компании начинают проникаться социальной ответственностью по отношению к населению, которое потребляет пиво этих компаний.

Вот и «Балтика» начала капанию в стиле «После 18».

В некоторых магазинах Санкт-Петербурга расклеены стикеры «Продажа пива несовершеннолетним запрещена!».

Мероприятие было реализовано неформально. В качестве фронтмена выступил Дмитрий Шагин из объединения «Митьки». Крупный, внушительный человек в тельняшке, посещал магазины города и авторитетно втолковывал продавцам о пагубном влиянии алкоголя на неокрепшие тела и души подростков.

По рассказам, в одном из магазинов Шагин не допустил продажу пива нескольким подросткам и заявил, что конкретно в этой торговой точке они больше никогда не купят пива пока не повзрослеют до 18 лет и что он лично будет это контролировать, а позже, подумав, присовокупил, что скоро вообще во всех магазинах Питера купить пиво им не удастся.

Возможно, северная столица, с древними традициями пития, как раз в таком подходе и нуждается. Ведь с одной стороны пиво часто не воспринимается как «серьезный» алкогольный напиток вследствие чего бутылку водки может и не продадут а пиво − запросто.

Хотя человеку мыслящему понятно, что упиться можно любым напитком, содержащим алкоголь и дело собственно в количестве напитка.

Чем обусловлены такие действия пивоваров, неизвестно. Возможно, это действительно чувство ответственности за продукцию которую они представляют на рынке. По крайней мере, никто из лидеров пивоваренной отрасли не позиционирует подростков как свою целевую аудиторию, и я им верю.

Мало кому придет в голову обвинять, например, компанию Henkel в том что она специально производит клей «Момент» для того чтобы его нюхали подростки.

Вот лично я бы обратил внимание на слабоалкогольные напитки.

Сладкие, в отличие от пива, они кажутся не опасными.

Часто наблюдаю сцену, когда мамаши покупают на дни рождения своих несовершеннолетних

чад эти милые разноцветные напитки. Мало кто задумывается, что в

них содержится такая периодическая система Менделеева ( http://alkogolizm.org/chemistry.php ),

что потребляющим недорогие миксы типа «ром-кола» или «джин-тоник»

(где настоящим ромом и тоником даже не пахнет) впору выдавать свидетельства

ликвидаторов аварии на Чернобыле.

Нет, я не агитирую за то, чтобы они покупали пиво на дни рождения для своих детей, но как мужчина и чрезвычайно умеренный потребитель качественного пива, возмущен несправедливостью − пиво, натуральный древний напиток - это плохо, а сладкий микс из спирта и химических красителей − это безобидно.

Нужно сказать, что это далеко не первые телодвижения производителей пива.

Мы порылись в Интернете и нашли, например, что САН Интербрю в Украине уж года

три как выложила на своем сайте раздел по социальной ответственности, который назвала

Социальные проекты. Там представлены два довольно мрачных ролика (один ролик, http://propivo.com/rus/svideo/577/ , мы попросили для Propivo.com) и около шести социальных проектов связанных с предотвращением потребления пива несовершеннолетними и проектов связанных с умеренным потреблением пива.

Журналист сайта Propivo.com беседовал с представителями компании и оказалось, что даже существовала онлайн игра, где была попытка в ненавязчивой игровой форме донести вред неумеренного употребления алкоголя. Так как раскруткой сайта игры никто не занимался, она благополучно почила, принеся, правда некий приз на фестивале рекламы, да и то разработчикам этой игры, а не пивоваренной компании.

Вняв нашей просьбе, САН Интербрю Украина любезно предоставила нам эту игру ( http://www.propivo.com/intergame/game.php ) дабы разнообразить сайт.

Теперь и Propivo.com внес свой вклад в движение «После 18»!


Ньюсмейкер: Propivo.com — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...