28.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4954; сегодня: 1.

Укрсоцбанк и Квазар-Микро приступили к реализации совместного проекта

Укрсоцбанк и Квазар-Микро приступили к реализации совместного проекта

АКБ «Укрсоцбанк» и компания «Квазар-Микро» приступили к реализации совместного проекта по созданию хранилища данных банка. Основой создаваемого решения стал интегрированный комплекс программных продуктов для поддержки принятия решений в банках и страховых компаниях — Oracle Financial Services Applications (OFSA).
В состав OFSA входят модули, отвечающие за решение широкого спектра задач, связанных с оценкой доходности, анализом данных, характеризующих отношения с клиентами АКБ «Укрсоцбанк», планированием и моделированием финансового результата, анализом и моделированием рисков, а также подготовкой управленческой и аналитической отчетности.
Система OFSA имеет двухуровневую архитектуру. Основу составляет преднастроенное хранилище данных, позволяющее банку эффективно собирать и структурировать всестороннюю информацию о каждом клиенте, а также проводить аналитическую обработку всего массива данных. Структура хранилища согласована с ведущими мировыми аналитиками рынка и консалтинговыми компаниями, ее гибкость и эффективность подтверждается опытом использования хранилища в финансовых институтах стран с развитой экономикой, разными правилами учета и требованиями регулирующих органов. Так, систему OFSA используют более 300 банков и страховых организациях в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
Второй уровень системы составляют разнообразные аналитические модули для оценки доходности клиентов, продуктов, сегментов рынка и т.д. При этом модули охватывают весь спектр аналитических задач – от статистического анализа данных до выявления скрытых факторов и соответствующего моделирования.
Исполнителем работ по проекту стала компания «Квазар-Микро», располагающая высокой компетенцией, экспертизой и опытом в создании решений для финансовых и кредитных организаций , в разработке и внедрении бизнес-систем верхнего уровня, а также в использовании всей линейки программных продуктов Oracle для управления предприятием.
Проект реализовывается в два этапа. Первый предусматривает внедрение и настройку промышленного хранилища данных, системы получения обязательной отчетности и модуля OFSA «Анализатор Эффективности». Объединяя учетные данные, данные по сделкам, статистическую информацию, этот модуль позволяет сформировать единую базу для анализа прибыльности в разрезе клиентов, продуктов, центров учета, подразделений банка и пр. Кроме того, модуль поддерживает множество подходов к разработке показателей прибыльности, обеспечивает гибкую поддержку методик разнесения расходов и доходов подразделений по центрам учета, доказавших свою эффективность в разных отраслях при расчете показателей прибыльности.
На втором этапе проекта предполагается расширение состава управленческой отчетности и внедрение модулей OFSA «Трансфертное Ценообразование» и «Управление Рисками». Первый модуль обеспечивает точное определение трансфертных (внутренних) цен на ресурсы для каждой сделки, что позволяет точнее оценить доходность бизнеса и уменьшить влияние рыночных рисков. Модуль «Управление Рисками» предназначен для аналитиков, оценивающих ликвидность банка, влияние на нее изменения процентных ставок, курсов валют, рисков изменения фондовых рынков. Модуль позволяет моделировать состояние активов и пассивов финансовой организации, проводить структурированный анализ процентных рисков, а также прогнозировать баланс, основываясь на таких показателях, как поведение процентных ставок, курсов валют, объемов или остатков нового бизнеса и др.
«Главным приоритетом в работе нашего банка всегда были и будут интересы клиентов, - говорит заместитель председателя АКБ «Укрсоцбанк» Александр Нестеренко. — Сегодня возможность для финансовой организации занять лидирующие позиции в отрасли и оптимизировать работу, направленную на привлечение новых клиентов и увеличение прибыли, в большой степени зависит от того, насколько эффективно банк может сконцентрировать имеющуюся у него информацию и трансформировать ее в новые идеи, продукты и услуги. Ключевую роль в этом процессе играют информационные технологии, и, прежде всего, хранилища данных и аналитические системы. Выбор «Квазар-Микро» обусловлен, в первую очередь, наличием у компании успешного опыта реализации ряда подобных проектов в банковской сфере, отработанной проектной методологии и профессионально подготовленной команды консультантов».
«Чтобы создать аналитическую систему, отвечающую всем потребностям динамично растущего банка, необходимо опираться на проверенные и надежные решения, — говорит вице-президент «Квазар-Микро» Максим Агеев. — Вместе с тем, в каждом таком проекте требуется немало усилий, чтобы технологии, пусть самые совершенные, стали решением, отвечающим реальным потребностям банка. Мы уверены, что реализуемый проект позволит «Укрсоцбанку», опираясь на все возможности, заложенные в Oracle Financial Services Applications, значительно повысить эффективность работы с клиентами, и получить серьезные стратегические преимущества на активно развивающемся банковском рынке Украины».
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ.
Компания основана в 1990 году, входит в состав концерна Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.
АКБ «Укрсоцбанк», основанный в сентябре 1990 года, сегодня является одним из крупнейших системных банков в Украине и предлагает полный спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 527 операционных точек, из них — 478 безбалансовых точек, 22 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел.
«Укрсоцбанк» является членом: Межрегионального фондового союза, Ассоциации украинских банков, Украинской межбанковской валютной биржи, Украинской фондовой биржи, Первой фондовой торговой системы. Это первый украинский банк, который стал членом Factors Chain International – крупнейшей в мире факторинговой ассоциации, которая объединяет 180 компаний из 60 стран мира. Чистые активы банка на 1 февраля 2006 года составили 10 млрд. 410 млн. грн., кредитный портфель — 7 млрд. 191 млн. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах составил 4 млрд. 314 млн. грн., физических — 3 млрд. 446 млн. грн. Капитал банка на 1 февраля 2006 года составил 1 млрд. 41 млн. 769 тыс. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на 1.02.2006 г. достиг 14 млн. 495 тыс. грн.
Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком корпоративного программного обеспечения. Она предлагает полный комплекс технологий для построения ИТ-инфраструктуры и управления современным предприятием. Продукты Oracle работают на самых разных аппаратных платформах и операционных системах. Oracle имеет более 230 тыс. предприятий-клиентов по всему миру: от предприятий малого и среднего бизнеса до глобальных корпораций.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...