20.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5186; сегодня: 1.

«Квазар-Микро» провел семинар для государственных администраций Украины

«Квазар-Микро» провел семинар для государственных администраций Украины

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, стала организатором семинара «Решения по автоматизации делопроизводства, обработки обращений граждан и электронному документообороту для государственных администраций», ориентированного на руководителей государственного аппарата Украины, начальников подразделений делопроизводства, контроля, информационно-компьютерного обеспечения, отделов обработки обращений граждан. В работе семинара приняли участие представители 19 областных и городских государственных администраций Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей.
Компания «Квазар-Микро», имеющая значительный многолетний опыт реализации проектов по внедрению и комплексному сопровождению информационных систем национального масштаба, всегда уделяла большое внимание работе с государственными структурами Украины. Сегодня качество автоматизации в госсекторе напрямую влияет на эффективность государственного управления. Именно поэтому вопросы автоматизации рассматриваются на высшем государственном уровне страны. Важнейшие задачи и приоритеты в этой области поставлены перед органами государственной власти в Указе Президента Украины «О первоочередных задачах внедрения современных информационных технологий» №1497/2005 от 20.10.2005О. Реализация этих задач, в значительной степени, опирается на широкое использование информационных технологий, и в первую очередь, - крупномасштабных систем электронного документооборота. Раскрытию потенциала использования таких систем в государственном управлении, изложению методик эффективного создания и внедрения таких систем, демонстрации реальных возможностей современных технологий и решений, созданных компанией «Квазар-Микро» и был посвящен прошедший семинар. При этом, все представленные теоретические положения и практические разработки основаны на опыте реальных проектов «Квазар-Микро» и уже воплощены в системах, находящихся в промышленной эксплуатации.
В докладах сотрудников компании были подробно рассмотрены ключевые вопросы внедрения крупномасштабных территориально-распределенных систем документационного обеспечения управления и автоматизации делопроизводства в госучреждениях, представлена современная система электронного документооборота «ДОК ПРОФ», а также созданные на ее основе типовые решения, например, модельная система взаимодействия областной и районной администраций. Отметим, что показанные разработки «Квазар-Микро» являются полноценными решениями промышленного уровня, в которых полностью проработаны и методические вопросы организации документооборота, и вопросы соответствия требованиям нормативной базы. Простой и интуитивно ясный пользовательский интерфейс, а также применение целого комплекса современных технологий (электронная подпись, криптозащита, штрихкодовое кодирование и др.) значительно повышают эффективность работы и конечных пользователей, и организаций в целом.
Своей эффективностью показанные решения, в значительной степени, обязаны возможностям современной платформы электронного документооборота «ДОК ПРОФ». Эта платформа, широко применяемая «Квазар-Микро» в решениях для органов государственной власти и крупных коммерческих структур, обеспечивает быстрое внедрение (до полутора-двух месяцев на очень крупное внедрение) и минимальную стоимость сопровождения системы, что особенно важно для бюджетных организаций. Сегодня программно-аппаратные комплексы на базе «ДОК ПРОФ» находится в промышленной эксплуатации в Секретариате Кабинета министров Украины, в Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, в Администрации Государственной пограничной службы Украины, в Высшем совете юстиции; в сфере бизнеса крупными пользователями системы «ДОК ПРОФ» являются ЗАО «Оболонь», АО «Холдинговая компания "Киевгорстрой"», ОАО «Энергетическая компания "Севастопольэнерго"», корпорации «Украинские строительные материалы», АО «Украинский инновационный банк» и др.
Команда разработчиков и внедренцев департамента заказного программного обеспечения «Квазар-Микро» под руководством Олега Чертова постоянно развивает и совершенствует систему «ДОК ПРОФ». Так, в ее последних версиях появились:
• Усовершенствованный пользовательский интерфейс с дополнительными возможностями настройки, упрощающими его конфигурирование.
• Подсистема управления заданиями, позволяющая руководителям оперативно управлять работой подчиненных без обязательной привязки заданий к документам или проектам документов, как это принято в более традиционной системе резолюций. При этом, задания могут состоять из пунктов, отличающихся составом исполнителей и сроками исполнения. Фактически, пользуясь этим механизмом, можно отдавать любые распоряжения и контролировать их исполнение.
• Подсистема обмена документами между центральными и региональными органами государственной власти, обеспечивающая автоматическое квитирование и рассылку сообщений о ходе выполнения содержащихся в документах распоряжений.
• Подсистема безопасности, соответствующая всем требованиям национальных нормативных документов в области технической и криптографической защиты информации. Средства ИБ тесно интегрированы с другими подсистемами, что значительно упрощает реализацию требований организационного и технического уровней, например, блокировку печати документов на не санкционированном подсистемой безопасности принтере.
Также был значительно усовершенствован модуль «Архив» системы «ДОК ПРОФ». В частности, использование штрихкодовой технологии обработки документов позволило автоматизировать такие функции архивного работника, как формирование описи дел, актов изъятия документов и др.
«Очень интересна сама идея проведения семинаров именно в таком формате, - считает Василий Бегей, начальник отдела информационно-компьютерного обеспечения аппарата Ивано-Франковской областной госадминистрации. - Пока ІТ-специалисты разбирались с техническими аспектами, работники канцелярий и отделов контроля смогли ознакомиться с функциональностью представленного продукта. «ДОК ПРОФ» является очень мощным и вполне зрелым продуктом: в системе учтены все требования действующего украинского законодательства, ее функциональность отвечает нуждам современного делопроизводства. Использование подобных систем в органах государственной власти и организация электронного обмена документами позволит значительно ускорить работу с ними».
«Сегодня требования к скорости, функциональности и надежности систем работы с документами как никогда высоки. Применение в этих системах самых современных информационных технологий позволяет организациям совершить подлинный прорыв в повышении эффективности работы с документами, а значит, - и в эффективности своей основной деятельности,- говорит Алла Билецкая, начальник отдела по работе с госсектором «Квазар-Микро» в Украине. – Потенциальные пользователи таких систем проявляют к ним неподдельный интерес, но только интегратор, досконально знающий и технологии, и предметную область, может и должен показать современные решения так, чтобы их потенциал стал очевиден. Именно это мы и стремились сделать на прошедшем семинаре».
О компании «Квазар-Микро»
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» основана в 1990 году, входит в состав компании Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...