29.09.2016 08:16
Новости.
Просмотров всего: 7444; сегодня: 5.

Исследование по радикальной риторике президента Украины представят на конференции в АлтГУ

Исследование по радикальной риторике президента Украины представят на конференции в АлтГУ

Сегодня 29 сентября в Алтайском государственном университете начинает работу международная конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития», участники которой намерены обсудить роль сепаратизма в мировом политическом процессе.

По мнению оргкомитета мероприятия, тематика сепаратизма в последние десятилетия становится особенно актуальной в связи с появлением все новых очагов напряженности в современном мире. Необходимо углубленное научное изучение природы этого явления и причин, его порождающих, а также обобщение исторического и современного опыта с использованием междисциплинарных подходов.

В рамках конференции будут работать три секции: «Сепаратизм: основные теоретические подходы», «Международный опыт: национально-территориальные переделы мира и их глобальные последствия» и «Сепаратизм на постсоветском пространстве».

«Наша конференция проводится в Алтайском госуниверситете с 1996 года и каждый год мы определяем главной темой одну из актуальных проблем, связанных с международными отношениями или с внутренней политикой страны. В этом году мы обсудим роль сепаратизма в мировом политическом процессе, его научную составляющую. В прессе действия сепаратистов, как правило, оцениваются положительно или отрицательно в зависимости от интересов того или иного государства, наша же задача, отрешившись от эмоций, взглянуть на эту проблему с научной точки зрения», - пояснил председатель оргкомитета – зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН, д.и.н., профессор Юрий Георгиевич Чернышов.

На конференцию поступило 42 доклада, в числе которых есть работы из Армении, Канады, Украины и 16 городов России – от Москвы до Благовещенска.

«Конференция начнется с онлайн-семинара. В его работе примут участие те специалисты, у которых не было возможности приехать в АлтГУ. Так, например, канадский ученый из Торонто, несмотря на временную разницу (в Канаде в это время будет 3 часа ночи) не только представит свою тему, но и ответит на вопросы. С докладами также выступят представители Армении, два российских участника – из Калуги и Кирова, - уточнил Юрий Георгиевич. – Интересный доклад на конференции представит декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ С.В. Козлов. Он проанализировал действия, которые предпринимает власть на Украине, провел научную экспертизу, в частности, анализ выступлений Петра Порошенко и показал на фактических примерах, в чем особенность позиции украинского руководства по отношению к России».

Материалы научной конференции, которая начнет свою работу в 14:00 часов в ауд.519 «М», будут опубликованы в 32-ом выпуске «Дневника АШПИ».

Остается добавить, что организаторами конференции помимо кафедры всеобщей истории и международных отношений классического университета выступили Алтайская школа политических исследований, Конгресс интеллигенции Алтайского края и Российская ассоциация политической науки.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...