11.11.2016 18:04
Новости.
Просмотров всего: 8697; сегодня: 1.

Госкино Украины и Фонд Янковского открыли Дни украинского кино в Будапеште

Госкино Украины и Фонд Янковского открыли Дни украинского кино в Будапеште

В воскресенье, 6 ноября 2016 года в Будапеште в центральном кинотеатре «Uránia National Film Theatre» прошла церемония открытия Дней украинского кино в Будапеште, посвященные 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Венгрией. Культурное событие организовали Госкино Украины, Благотворительный Фонд Игоря Янковского и ОО «Инициатива во имя будущего» при поддержке посольства Украины в Венгрии.

«Дни украинского кино» в Будапеште представили Игорь Янковский, основатель Благотворительного Фонда и Общественной организации «Инициатива во имя будущего», глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, а также Тарас Ткаченко - режиссер фильма-открытия «Гнездо горлицы». С приветственным письмом к гостям и организаторам вечера обратился министр культуры Украины Евгений Нищук.

Несмотря на то, что организаторы выбрали самый большой кинотеатр столицы Венгрии - «Uránia National Film Theatre» - в зале был аншлаг. На премьеру лучшего украинского фильма по версии Одесского кинофестиваля пришло посмотреть более 500 зрителей, поэтому организаторам пришлось даже ставить дополнительные стулья в проходах. Несмотря на сложную тему, поднятую в фильме, ни один зритель не вышел из зала, а на традиционную сессию вопросов и ответов режиссеру и главе Госкино осталось несколько сотен благодарных слушателей, которые, несмотря на позднее время, не торопились расходиться.

«Сегодняшнее событие еще раз показало, что Украине есть чем гордиться. Я очень рад, что на украинский фильм пришло столько венгерской публики. Это и есть наша цель - сделать так, чтоб об Украине узнавали не только из сводок политических новостей о войне, борьбе с коррупцией и так далее, а через культуру, искусство, достижения наших талантливых людей. Поэтому мы и дальше будем знакомить мир с нашей страной путем культурной дипломатии», - отметил учредитель благотворительного Фонда и ОО «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

Среди кинолент, которые организаторы проекта на протяжении недели будут показывать венгерской публике - украинские фильмы, которые были созданы за последний год: «Гнездо горлицы» (реж. Тарас Ткаченко); «Теперь я буду любить тебя» (реж. Роман Ширман); «Моя бабушка Фанни Каплан» (реж. Елена Демьяненко); документальная лента «Украинские шерифы» (реж. Роман Бондарчук), которая выдвинута от Украины на награду «Оскар» Американской академии киноискусства, а также отреставрированный кино-шедевр Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной». Все картины в Венгрии будут представлять их режиссеры, которые прибыли в Будапешт благодаря поддержке Игоря Янковского.

«Сейчас украинское кино на подъеме. И это происходит, в том числе и благодаря тому, что, несмотря на тяжелые экономические условия и войну на Востоке нашей страны, государство находит средства для поддержки отечественного кинематографа. Более того, в следующем году мы планируем расширить финансирование отечественного кинематографа, а это означает, что нас ждет много новых интересных украинских фильмов», - подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко, который на этой неделе сам будет представлять венгерской публике фильм своего отца «Белая птица с черной отметиной».

По окончании кинопоказа и живого общения зрителей с режиссером фильма-открытия «Гнездо горлицы» Тарасом Ткаченко и главой Госкино Филиппом Ильенко, которые ответили на многочисленные вопросы публики, гости отправились на прием в честь украинского кинематографа. Там в неформальной обстановке режиссеры и гости кинопоказа смогли пообщаться на тему дальнейшего развития отечественной киноиндустрии, а также реализовать перспективы сотрудничества украинских режиссеров и продюсеров с европейскими коллегами. Украинская кинопродукция получит возможности для выхода на новые международные рынки, а кинематографисты смогут реализовать свои будущие проекты.

Благотворительный Фонд Игоря Янковского и Общественная организация «Инициатива во имя будущего» реализовывает проекты, которые представляют мировому сообществу отечественное кино, изобразительное искусство, таланты и культуру Украины, каждый раз открывая «Дни украинского» кино в разных странах мира. Универсальный и понятный язык кино позволяет быстро и эффективно рассказать о нашей стране, о людях, о тех сложных страницах, которые были в нашей непростой истории и проблемы, которые наше общество переживает сейчас.

За последние годы Игорь Янковский расширил свою программу поддержки молодого украинского кино. Проводятся торжественные украинские приемы на международных кинофестивалях – в Каннах, Берлине, в Карловых Варах, в ноябре планируется участие в Международном Таллиннском кинофестивале «Темные ночи». Общественная организация «Инициатива во имя будущего» предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездки и участия в международных кинофестивалях. Совместно с партнерами, Общественная организация успешно организовала «Дни украинского кино» - в Мюнхене, Париже, Лондоне, и Амстердаме. В ноябре 2015 года совместно с ОО «Сучасне українське кіно» основан Национальный конкурс короткометражных фильмов «Україна: шлях до миру!».


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...