22.03.2017 14:50
Новости.
Просмотров всего: 6000; сегодня: 3.

Закон о коллаборационизме способен окончательно расколоть Украину

Закон о коллаборационизме способен окончательно расколоть Украину

Законопроект "О запрете коллаборационизма" (№6170 от 09.03.17) в его теперешней редакции может окончательно разделить украинцев на своих и чужих и начать "охоту на ведьм". К такому выводу пришли юристы общественной инициативы Александра Клименко "Восстановление Донбасса", проанализировав нормы проекта.

Законопроект определяет понятие "коллаборационизм" и его формы. Как говорится в тексте документа: коллаборантами среди прочего станут те, кто получил или использует паспорта или другие документы незаконных организаций, кто входит в состав российской оккупационной власти, а также - любые другие формы сотрудничества с российской оккупационной властью и созданными или поддерживаемыми Российской Федерацией вооруженными формированиями.

Как отмечает эксперт инициативы Марина Татаринцева: "В этих пунктах и кроется подводный камень законопроекта. Принципы отнесения к коллаборантам и кто будет принимать такие решения - законопроектом не выписаны. Не учтены объективные причины поступков граждан. Получается каждый может трактовать сотрудничество в любую угодную ему сторону. Даже проезд КПВВ или административной границы Крыма и, как следствие, общение с местными "таможенниками" можно назвать коллаборационизмом".

Также, по ее мнению, нельзя "грести всех под одну гребенку". Если человек работал на заводе и продолжает там работать в наше время, то по этому закону он коллаборационист. Если он занимается уборкой, поддерживает жизнедеятельность территории, привозит хлеб или отвечает за доставку воды - коллаборационист. Хотя людям нужно поставлять воду, нужно производить продовольствие и как-то обеспечивать существование. В Донбассе и Крыму находятся миллионы украинцев и нужно учитывать, что жизнь там продолжается, а значит и продолжается работа для ее обеспечения - функционируют больницы, школы, другие предприятия - нельзя всех объявлять преступниками. К каждому случаю нужно подходить индивидуально. В соответствии со ст. 62 Конституции Украины - вина устанавливается исключительно приговором суда.

В обосновании законопроекта написано: "термин коллаборационизм использовался во Франции для определения французов, которые сотрудничали с нацистской оккупационной властью во время Второй мировой войны, и получил распространение в других странах, граждане которых сотрудничали с оккупантами". Автору законопроекта не мешало бы детальнее изучить историю.

Два закона, принятых консультативной ассамблеей Франции 24 августа и 26 сентября 1944 года действительно устанавливали ответственность тех, кто "оказывая помощь Германии и ее союзникам, угрожал национальному единству, правам и равенству всех французских граждан". Согласно этим законам к концу войны 3920 человек было казнено (еще около 9000 линчевали без суда), 1500 отправлено на каторгу и 8500 осудили к различным срокам тюремного заключения (до 1949 года - 39000), 20000 француженок были подвержены публичному позору за т.н. "горизонтальный коллаборационизм", около 1000 человек Президент Франции Шарль де Голль помиловал. Но в 1949 году суды над коллаборационистами прекратились - поскольку де Голль решил, что хватит делить французов на героев и предателей и разделять народ. В 1953 году бывшим коллаборационистам была объявлена амнистия. С тех пор по закону им даже запрещено упоминать об их сотрудничестве с оккупантами. Единство нации дороже.

Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "Этот законопроект слишком радикален. Людей будут сажать за взгляды, невольные действия или действия по необходимости, а не за реальные преступления. Вместо развития национального единства путем диалога мы получаем разобщенность и разъединение. Поступательные движения власти только подчеркивают этот тезис. Блокпосты, транспортная и экономическая блокады, а теперь и тотальная только увеличивают пропасть между Донбассом и остальной Украиной. В мире это уже понимают, не понимают только у нас. Мы постоянно наступает на грабли, которые уже прошли другие страны. Это и данный законопроект, и законопроект об оккупированных территориях. Страны от них отказываются, поскольку единство нации - главнее. А нам нужно определиться кто для нас жители Донбасса и Крыма - земляки или враги. И только после этого принимать решение о выстраивании отношений".

Автором законопроекта "О запрете коллаборационизма" (№6170 от 09.03.17) является народный депутат Игорь Лапин ("Народный фронт"). Коллаборационизмом он предлагает считать сотрудничество гражданина Украины с российской оккупационной властью и созданными или поддерживаемыми Российской Федерацией незаконными вооруженными формированиями в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также на временно неподконтрольных органам власти Украины территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. За такое сотрудничество предлагается ввести уголовную ответственность - от 12 до 15 лет лишения свободы.

К коллаборантам предлагается отнести тех, кто организовывает и участвует в митингах в поддержку российской власти, а также в проводимых референдумах и выборах, публично призывает к поддержке и сотрудничеству с российской оккупационной властью, а также ведет с нею бизнес или занимается хозяйственной деятельностью с предприятиями, которые находятся на территориях Крыма, Севастополя и неконтролируемой части Донбасса.

Также коллаборантами станут те, кто получил или использует паспорта или другие документы незаконных организаций, кто входит в состав российской оккупационной власти, а также - любые другие формы сотрудничества с российской оккупационной властью и созданными или поддерживаемыми Российской Федерацией вооруженными формированиями.


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...