20.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5221; сегодня: 2.

«Квазар-Микро» строит региональную IT-инфраструктуру «Первого Украинского Международного банка»

«Квазар-Микро» строит региональную IT-инфраструктуру «Первого Украинского Международного банка»

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в СНГ и странах Восточной Европы, объявляет о завершении пилота и начале крупномасштабного проекта по созданию IT-инфраструктуры в филиалах и региональных отделениях «Первого Украинского Международного банка» (ПУМБ), входящих в группу крупных банков Украины. В рамках проекта, к середине 2007 решение будет внедрено в трех региональных офисах и 14 новых отделениях, расположенных в центральном и западном регионах Украины.
Комплексный проект по созданию унифицированной масштабируемой управляемой IT-инфраструктуры региональных офисов, филиалов и отделений ПУМБ реализуется в рамках долгосрочной стратегии банка по расширению своего регионального присутствия, существенной активизации бизнеса в регионах и широкого использования при решении этих задач потенциала информационных технологий.
Для данного проекта компания «Квазар-Микро» разработала унифицированное типовое решение, полностью охватывающее IT-инфраструктуру банковского офиса: рабочие места (тонкие клиенты или ПК), периферийное оборудование, серверы, сетевое оборудование, офисную АТС, физическую инфраструктуру (СКС, шкафы, ИБП, др.). Решение отличает простота использования, низкая совокупная стоимость владения, высокие масштабируемость и управляемость. Ввод в строй и последующая эксплуатация технического комплекса банковского отделения значительно упростились благодаря «плотной упаковке» технических элементов решения — все серверное и сетевое оборудование, офисная АТС и система бесперебойного питания размещаются в одном шкафу высотой 42U.
Решение получилось столь универсальным, что может без каких-либо изменений в архитектуре использоваться как в малых отделениях с числом работающих не более 10 человек, так и в крупных отделениях, насчитывающих до 40–50 рабочих мест. При этом, решение легко адаптируется для внедрения в любом отделении банка, что полностью исключает избыточные расходы, с которыми, нередко, связана унификация разномасштабных систем. Чтобы добиться этой важнейшей характеристики решения, проектная группа «Квазар-Микро» в сотрудничестве с техническими специалистами банка разработала универсальные конфигурации оборудования, а также процедуры администрирования и поддержки IT-инфраструктуры банковского отделения. Соответственно, унификация архитектуры и ПО была дополнена унификацией технической и организационной составляющих. Подчеркнем, что тиражирование полностью унифицированного решения в новых отделениях банка позволяет минимизировать все составляющие стоимости управления распределенной IT-инфраструктуры. Например, встроенная функция конфигурирования и управления из головного офиса банка, делает ненужным включение IT-специалистов в штат каждого регионального отделения и передает все задачи администрирования в руки немногочисленной группы специалистов высшей категории.
Большое значение для осуществления стратегических планов ПУМБ имеет максимальное ускорение запуска каждого нового офиса или отделения. В этой связи отметим, что в расчете на многократное применение во множестве новых отделений банка, процедура внедрения была четко регламентирована и оптимизирована. Максимальное распараллеливание работ и встраивание в регламент процедур постоянного мониторинга качества позволили сократить до двух недель сроки запуска каждого нового отделения банка, в каком бы регионе страны оно ни находилось. «Квазар-Микро» внедряет решение под ключ. Специалисты компании на месте разворачивают оборудование, инсталлируют СКС, настраивают системное программное обеспечение. Системному администратору банка остается лишь установить и сконфигурировать банковские приложения — и отделение полностью готово к работе. При этом, все проектные решения согласуются с заказчиком заблаговременно, а инженеры и монтажники выезжают на место, имея точный план предстоящих работ, все необходимое оборудование и материалы. Подчеркнем, что в данной схеме внедрения использованы технологии и «ноу-хау» института проектного управления «Квазар-Микро».
Технические и организационные элементы решения прошли всестороннюю проверку в ходе пилотного проекта в отделении ПУМБ в г. Белая Церковь. В настоящее время этот офис уже сдан в эксплуатацию. Данный проект имеет большое значение для развития бизнеса ПУМБ. В условиях, когда рынок финансовых услуг Украины стремительно развивается, наличие мощной, эффективно работающей региональной сети является весомым конкурентным преимуществом для любого банка. Благодаря решению «Квазар-Микро», Первый украинский международный банк создаст первоклассную IT-инфраструктуру, отвечающую своим текущим и перспективным потребностям, и, при этом, значительно снизит затраты на развертывание и эксплуатацию сети. Так, компьютеризация новых офисов потребует минимального участия сотрудников банка, практически не отвлекая их от основного бизнес-процесса — продажи банковских продуктов и предоставления финансовых услуг.
«Расширение региональной сети банка – это всегда исключительно сложная и ответственная задача – и для бизнеса, и для IT-подразделений, - говорит Михаил Скоморохов, заместитель начальника Управления ИТ ПУМБ. - Разработка типизированного решения и его тиражирование на всю сеть – это, безусловно, привлекательный путь, но и рискованный одновременно, ведь любая ошибка будет многократно умножена. Именно поэтому нам так нужна была помощь квалифицированного системного интегратора, который предложил бы и тщательно проработал все аспекты типового решения – технические, экономические и организационные. Наш партнер – компания «Квазар-Микро» - справился с этой задачей. И мы можем запустить полномасштабный проект, будучи уверенными в его успехе».
«Итогом сотрудничества одного из крупнейших украинских банков с нашей компанией должна стать большая доступность финансовых услуг ПУМБ в регионах, - говорит Анатолий Верес, генеральный директор «Квазар-Микро» в Украине. – Понимая исключительную важность решения этой задачи для нашего заказчика, мы задействовали наши ключевые компетенции и лучшие ресурсы. Я уверен, что разработанное типовое решение действительно точно отвечает потребностям банка. Создать его нам помогла эффективная модель совместного проектирования IT-инфраструктуры рабочими группами банка и «Квазар-Микро», а также технология быстрого развертывания оборудования и приложений на площадке заказчика».
О компании «Квазар-Микро»
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» входит в подразделение «Информационные технологии» компании СИТРОНИКС. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.
О «Первом Украинском Междунароном банке»
ЗАО «ПУМБ» основано в 1991 году. Банк имеет 11 филиалов и 43 отделения в основных промышленных центрах страны. Акционерами ПУМБ являются ООО «СКМ Финанс» (99%), физические лица (1%). По состоянию на 15 октября 2006 года чистые активы ПУМБ составили 5 131,787 млн. грн., кредитный портфель — 2 989,105 млн. грн., собственный капитал — 853,574 млн. грн. Чистая прибыль банка на 15 октября 2006 года составила 66,7 млн. грн.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...